Милен Фармер
 
 
Не я горшки обжигала
 

Милен Фармер Формен:

Главная / Привычка стройности — не голодать!

Привычка стройности — не голодать!

Один из популярных мифов среди желающих похудеть — это миф о том, что если отказываться от приемов пищи, то можно похудеть.

На самом деле, все не так.

Даже гуру оздоровительного голодания Поль Брегг утверждал, что при правильно проведенном голодании (даже длительном) вес вернется к исходным своим показателям.

Что касается краткосрочных голодовок, то ситуация тут еще более сложная. Поскольку благодаря отказу от пищи, можно наоборот набрать лишний вес.

Почему это происходит?

Дело в том, что наш организм устроен так, что в зависимости от внешних обстоятельств может работать в разных режимах. То есть, во-первых, общий обмен веществ может либо ускоряться, либо замедляться. А во-вторых, организм может работать либо в режимы выработки и сбрасывания энергии, либо в режиме накопления запасов и экономии энергии.

Как я уже сказала, это зависит от внешних обствоятельств и условий жизни, в которые попал наш организм.

Если снаружи все благополучно, наш организм регулярно получает полезные вещества из пищи и нет никаких ощутимых напряжений и ограничений, тогда обмен веществ проходит нормально, организм перерабатывает пищу, высвобождает энергию и обеспечивает нам бодрое и радостное существование.

Конечно, если потребляем мы больше, чем нам нужно, что-то из этого будет откладываться про запас, поскольку элементарно не нужно прямо сейчас. И в этом одна из причин лишнего веса.

Другой вариант — когда организм нездоров или же получает нездоровую пищу. Тогда ему бывает сложно, не хватает сил и способностей, чтобы ее в полной мере усвоить. Он усваивает часть, а остальное складирует по принципу «потом разберусь». И, как это бывает и с нами, руки не доходят, и завалы не разбираются.

Вариант по теме сегодняшней статьи:

Когда мы вдруг с бухты-барахты лишаем организм снабжения, отказываясь от привычного приема пищи, организм испытывает сильный стресс и потрясение. И переходит в режим «работы на черный день». То есть как только ему хоть что-то съедобное попадется, он только по минимуму выдаст энергии для текущей жизни, а большую часть отправит в запасники. Чтобы, не дай бог, больше так не голодать!

Именно поэтому полные дамы, которые вроде едят как птички, продолжают набирать вес — их организм находится в постоянном режиме накопления, чтобы обезопасить себя от случаев отказа от завтрака, обеда или ужина.

То же, в принципе, происходит, когда наш рацион не сбалансирован. Если мы едим одно и то же (всякие там диеты, типа целую неделю сидим на яйцах и апельсинах), то как только появляется ценный источник питания, организм его перерабатывает и складирует. Поэтому после диет вес возвращается, а порой и увеличивается.

Важно помнить такую схему:

Первые два часа после приема пищи (кроме белковых продуктов) организм переваривает и усваивает пищу.

Следующие два часа организм живет за счет полученной из пищи энергии, а также в случае необходимости за счет имеющихся запасов (жировых отложений).

Далее, не получив дополнительного снабжения, организм переходит на режим экономии (ты начинаешь чувствовать голод и усталость) и накопительства. А значит, запоздалый прием пищи принесет энергию, а лишние килограммы.

При этом однодневные, например, разгрузочные дни — это очень даже неплохо. Особенно если использовать продукты, стимулирующие работу кишечника, например, овощи и фрукты. Благодаря таким дням организм насыщается витаминами, а кишечник очищается. Но и тут важно следить, чтобы не возникало чувства голода, а распределить питание на весь деть сбалансированно.

Даже и голодания, будь то однодневные или длительные, — это вещь реально полезная. Только надо проводить их с умом. И с оздоровительными целями, а не с целью похудеть.

Яндекс.Метрика
©2011—2024 Милен Фармер (Milen Formen Project)
Главная | Новости | О проекте | Гостевая | Контакты | Карта сайта
Добавить в избранное